Принятие ванны — это целый приятный ритуал. Нежная пена, эфирные масла и кристаллы расслабляющей соли. О чём ещё можно мечтать после рабочего дня?

Но соли – это не только релакс, но и огромная польза для здоровья. Регулярные процедуры с морской солью для ванн позволят укрепить волосы, ногти, приведут тело в тонус, сделают кожу гладкой, насыщенной полезными витаминами и минералами.

Многие используют во время принятия ванны только классическую морскую соль. Она, безусловно, оказывает на нашу кожу и состояние здоровья положительное воздействие. Но помимо нее существуют и другие виды соли, менее известные, но отличающиеся куда более богатым минеральным составом и способные по-настоящему оздоровить наше тело.

Английская соль

Этот вид соли состоит из магния, кислорода и сероводорода. Она была получена ещё в 17 веке при выпаривании воды из минерального источника, расположенного в английского городке Эпсоме.

Еще ее называют горькой, так как соль имеет горьковатый привкус, обладает нейтральным запахом и уровнем рН.

Английская соль содержит в себе большое количество магния и серы, которые помогают снять боль в мышцах, уменьшить воспалительные процессы, улучшить состояние волос и ногтей. Она также помогает восполнить утрату магния, что приводит к восстановлению нервной системы.

Магний участвует в выработке гормона счастья, повышает настроение, делает человека более спокойным и уравновешенным. Магний повышает выносливость организма, поэтому английскую соль необходима спортсменам и людям, занимающимся тяжелым трудом.

Соль из Эпсома прекрасно впитывается через кожу, поэтому периодический прием солевых ванн 2-3 раза в неделю крайне рекомендован для восполнения дефицита магния.

Такая процедура выводит токсины и шлаки из организма, а также обладает заметным косметическим эффектом, который будет ощутим уже после первого раза. Она устраняет косметологические дефекты кожи: кожа становится нежной и сияющей.

Гималайская соль

Является одной из самых древних солей с богатейшим минеральным составом. Считается, что розовая гималайская соль содержит в себе 84 компонента, необходимых для поддержания здоровья организма человека. А розовый цвет ей придает железо.

Гималайская соль напитывает ткани минералами, обеззараживает и облегчает состояние при
кожных заболеваниях. После солевых ванн кожа становится упругой и эластичной.

Принятие ванны с розовой солью стимулирует иммунитет, нормализует давление, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, а еще активно снабжает организм кислородом и оказывает антивозрастное воздействие.

Розовая соль заживляет укусы насекомых и ранки, является отличной профилактикой артрита и ревматизма.

Она снимает спазмы, расслабляет мышечные волокна, которые ускоренно восстанавливаются после физических нагрузок.

Соль Мертвого моря

В соли Мертвого моря содержится 21 минерал, и 12 из них — уникальные, которые встречаются только в прибрежных регионах Иордании и Израиля. Эта соль — источник магния и калия, она используется для профилактики и лечения множества заболеваний.

Она незаменима для глубокого увлажнения кожи, лечения различных кожных заболеваний и избавления от перхоти. Кожа выглядит свежей и сияющей, а волосы приобретают естественную красоту и эластичность. Соль очищает кожу от омертвевших клеток, снимает усталость и боль в мышцах и суставах, восстанавливает эпидермис после повреждений, ушибов и царапин.

Соль Мертвого моря подходит для расслабления, омоложения и возвращения тонуса кожи.

Морская соль

Как же порой хочется перенестись на солёный морской берег, ведь морская вода помогает в борьбе с многими хроническими заболеваниями и положительно воздействует на общее самочувствие. Но что делать, когда нет такой возможности? Ответ прост: ванночки с морской солью.

Морская соль — это настоящий SPA-курорт у вас дома. Она содержит огромное количество веществ, которые обладают потрясающим целебным воздействием на организм.

Она содержит такие полезные микроэлементы, как железо, магний, кальций, калий, марганец, цинк и йод.

Ванны с морской солью показаны при неврозе, неврастении, дистонии, нейропатиях, радикулите, плексите. Они активно применяются для реабилитации больных после инсульта.

В домашних условиях морская соль борется с ОРВИ, укрепляет организм и борется с инфекциями.

Морская соль с травами

В старинных восточных здравницах горячие ванны с травами считались лучшим средством для общего укрепления организма, оздоровления и снятия усталости.

Соль для ванн с травами — это бесценная польза минералов и сушеных трав, которые дарят вам свои уникальные свойства и ни с чем не сравнимый природный аромат.

Соль положительно воздействует на общее состояние организма, нормализует биологические процессы, снимает усталость мышц и суставов.

Травы оказывают несравненный терапевтический эффект. Вдыхание целебных паров благоприятно сказывается на дыхательной и нервной системе. А эфирные масла обладают мощным антисептическим и противовоспалительным действием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.